RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam
Kelas / Semester : V / 1
Standar Kompetensi : 1. Mengartikan
Alquran surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
(1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan
harakat dan makhraj yang benar
2.
Siswa dapat membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun
dengan
menerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar
Karakter siswa yang diharapkan
: Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility
), Berani ( courage ), Ketulusan
(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran : Surah Al Lahab dan Al Kafirun
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
berlatih membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan
harakat dan makhraj yang benar
2. Siswa mengadakan tanya jawab dengan
teman-temannya
membahas
hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
3. Siswa berlatih membaca Surah Al Lahab dan Al
Kafirun dengan
menerapkan hukum bacaan yang
benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
dan Motivasi
:
F Tadarus bersama surat-surat
yang telah dihafal siswa
F
Memperkenalkan pengantar tentang asbabun nuzul dari bahan ajar yang akan
disampaikan
2. Kegiatan Inti.
&
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Beberapa siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dan
siswa yang lain mendengarkan
F Siswa membaca Surah Al Lahab
dan Al Kafirun secara klasikal, kelompok dan individu sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar
& Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al
Lahab dan Al Kafirun
F Siswa membaca Surah Al Lahab
dan Al Kafirun dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang
hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
F
Siswa diminta menulis
Surah Al Lahab dan Al Kafirun di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Alquran (Juz Amma)
2. Teks lafal Surah Al Lahab dan Al
Kafirun di karton atau papan tulis
3. Kaset/CD
tentang Alquran
4. Buku Pendidikan Agama Islam.
5. Buku
Tajwid atau buku-buku lain yang relevan
6. Pengalaman
guru
7. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Ø Membaca
Surah al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar
Ø Mengulang-ulang
membaca Surah Al lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang bena
|
Tes lisan
Tes lisan
|
Pelafalan
Pelafalan
|
Ø Lafalkan
Surah Al Lahab dan Al Kafirun sesuai dengan makhraj dan harakat yang benar!
Ø Lafalkan
Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan
menerapkan hukum bacaan yang ada pada surah tersebut!
|
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua
benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif
berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal )
X 10.
v
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai
KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala
SD/MI ………………………
(_______________________)
NIP/NIK : ...........................
|
…….……..,…………………20…….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
NIP/NIK : ...........................
|
No comments:
Post a Comment